Национальная и интернациональная культура

Разное

Здесь сознательно сказано как будто взаимоисключающие точки зрения, потому что, если их глубоко проанализировать, то обнаружится их нерасторжимая взаимосвязь и взаимообусловленность, раскроется метафизичность и неправомерность раздельной постановки как первого, так и второго положения. Но до того, как проанализировать их, следует рассмотреть общую теорию вопроса о национальной и интернациональной культуре, изложенную в трудах основоположников марксизма-ленинизма и, в первую очередь, в трудах В. И.Ленина. Кроме того, кратко остановимся на высказываниях Гегеля и русских революционных демократов, для них характерна правильная постановка проблемы взаимодействия национального и общечеловеческого.

Еще Гегель отмечал неповторимость и своеобразие каждой национальной культуры. Рассматривая литературу разных народов, он требовал обращать внимание на черту, общую для национальных поэтических произведений всех времен и народов: во всех этих произведениях, указывал он, их внешняя историческая сторона принадлежала нации, и в них не оставалось ничего чуждого для народа, к которому они адресовались. Как на примеры Гегель указывал на индусскую мифологию, гомеровский эпос и греческую поэзию.

Однако одновременно с этим он подчеркивал, что искусство не может ограничиваться только родными сюжетами, так как чем больше различные народы приходят в соприкосновение друг с другом, тем все в большей мере искусство черпает свои сюжеты из истории всех народов и времен. В сочетании национальных и интернациональных особенностей Гегель видит пути развития литературы и искусства.




Автор: admin1 | Дата: 21-07-2011, 20:36 | Просмотров: 6501
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Культурное наследие
  • Национальная культура вообще
  • Социалистическая культура каждого народа
  • Культурная общность
  • Основоположники марксизма-ленинизма о развитии национальной культуры

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php