Теория проблемы

Разное

Почему проблема национального и интернационального в архитектуре продолжает оставаться одной из самых острых проблем теории и практики как советской, так и зарубежной архитектуры?

В самом деле, казалось бы, о каких национальных особенностях может идти речь, когда в Советском Союзе построено около двух тысяч заводов железобетонных конструкций, около четырехсот заводов крупнопанельных изделий с примерно одинаковым ассортиментом продукции, 285 домостроительных комбинатов мощностью 15,5 млн. кв м жилья в год, когда жилые дома и большинство культурно-массовых и общественных сооружений строятся по ограниченной номенклатуре проектов, когда строительная техника победно шагает через все границы, создавая одни и те же возможности на юге и севере, востоке и западе Страны Советов?

Однако именно сейчас настоятельно необходимо внести ясность в этот вопрос, так как существуют две как будто взаимоисключающие точки зрения.

Первая: в нынешних условиях говорить о национальных особенностях уже нечего, они стираются настолько быстрыми темпами, что практически в архитектуре их уже почти нет, и архитектура уже интернациональна. Вторая: развитие национальных культур предполагает расцвет национальной архитектуры, потому не может быть и речи о стирании ее особенностей.




Автор: admin1 | Дата: 21-07-2011, 15:42 | Просмотров: 2668
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Национальное наследие в руках современного архитектора
  • Культурное наследие
  • Национальное и интернациональное в архитектуре
  • Национальное и интернациональное в архитектуре
  • Суть мировой закон капитализма

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php