Творчество мастеров

Разное

К числу субъективных, но существенных факторов, влияющих на формирование национальных особенностей, относится и творчество отдельных, наиболее талантливых мастеров зодчества. Именно они сплошь да рядом ломают сложившиеся представления и освященные временем традиции.

Большие мастера искусств с наибольшей полнотой и правдивостью выражают те черты национального склада или характера, которые ищут своего выражения в специфических формах, свойственных и близких только данной нации,- в этом заключается национальное своеобразие их творчества.

Вместе с тем, впитывая в себя живые соки родной им национальной культуры, они ищут и находят своеобразные способы выражения своих творческих идеалов в новых формах и принципах, в которых сплавлены черты искусства не только своего, но и других народов. Именно тогда мастер движет вперед не только свою, но и общечеловеческую культуру и архитектуру, именно тогда, выражая свое национальное восприятие мира, он раскрывает и объективные закономерности жизни и творчества как своего, так и других народов.

Поиски выражаются не в стилизации и имитации того или иного стиля, но в создании новых органичных композиций, новых соотношений, новых форм, предвосхищающих новые эстетические закономерности, складывающиеся под воздействием многообразных факторов и причин.




Автор: admin1 | Дата: 19-07-2011, 05:42 | Просмотров: 2116
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Прогрессивно-демократические, реалистические традиции в культуре
  • Национальное в архитектуре
  • Национальное и интернациональное в архитектуре
  • Произведения искусства
  • Зависимость от индивидуальности зодчего

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php