Местные материалы

Разное

Многое определяет и местный строительный материал.

Включение в сооружение материала, взятого из окружающей природы, органически связывает с ней сооружение. Суть в характере, количестве и способах этого включения. Приведем лишь один пример. Армения располагает практически неисчерпаемыми запасами туфов. Только учтенные запасы их составляют 2 миллиарда куб. м. Обладая прочностью от 85 до 300 кг на кв. см, туфовый камень более легок и менее теплопроводен, чем кирпич, что позволяет возводить стены из туфа тоньше кирпичных. К тому же они не нуждаются в штукатурке. Камень легко обрабатывается. Ему можно придать любую форму и орнаментировку, вплоть до тончайших узоров. Применение туфа взамен кирпича позволяет не только удешевлять строительство, но и экономить топливо, расходуемое обычно в кирпичном производстве. Естественно, что наряду со сборным железобетоном в Армении должен применяться и туф.

Примерно такое же положение в Азербайджане с камнем кубик, в Грузии с тешенитом, в Молдавии с котельцом - мелкозернистым ракушечником, в Дагестане - с крупнозернистым ракушечником (дербентский камень), применяемыми в виде блоков размером 40х20х20 см. Эти материалы будут и впредь находить широкое применение в республиках. Однако и здесь необходим совершенно новый подход к их архитектурным качествам. Новая строительная техника и новая механизированная технология обработки этих материалов диктуют новые тектонические закономерности, новое отношение к пропорциям, масштабу, метру и ритму архитектурных произведений.

С изменением стандартного размера камня (например, в течение длительного времени стандартная высота туфового блока равнялась 35 см, ныне, в связи с механизацией как добычи, так и обработки туфа, она может быть резко увеличена), изменились характер и место детали в общей композиции здания и ее рисунок.




Автор: admin1 | Дата: 14-07-2011, 11:24 | Просмотров: 2386
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Камень, дерево, кирпич
  • Региональная общность
  • Строительные материалы
  • Строительная техника, конструкции, стандартизация и унификация
  • Освоение нового материала

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php