Особенности японской архитектуры

Разное

Много интересного можно найти в... книге Кацура. Традиции и творчество в японской архитектуре со вступительной статьей Вальтера Гропиуса Архитектура Японии и исследованием Кендзо Танге Традиции и творчество в японской архитектуре.

Рассматривая особенности японской архитектуры, Гропиус выражает удовлетворение тем, что старая культура, подобная японской, встречаясь лицом к лицу с цивилизацией, решившей расстаться с большей частью культурных ценностей доиндустриальной эры в пользу прогресса, основанного на развитии науки и росте материального благосостояния, дает возможность поднять жизненный уровень на большую высоту. Далее Гропиус отмечает, что стандартизация и модульная координация, характерные для японской архитектуры, не уничтожили ее многообразия. Несмотря на указанные методы, она сохранила язык форм, имеющих индивидуальную окраску.

Творчеству и теоретическим взглядам Танге посвящаются статьи и целые книги. Одна из них, книга Робина Бойда, дает интересную интерпретацию творческих исканий и высказываний мастера. Анализируя музей Мира в Хиросиме, Бойд подчеркивает индивидуальность творческого почерка Танге, мучащие его противоречия, искания тонкого художника, пытающегося строить хорошо в современном мире.

Бойд утверждает, что Танге признает архитектурные традиции, однако он вместе с тем и регионалист, считающий, что токийское здание должно отличаться от лос-анджелесского, и не потому, что оно японское, а потому, что различны природные условия и уклад жизни в Токио и Лос-Анджелесе. Здесь автор дает оценку, расходящуюся с собственными высказываниями Танге.




Автор: admin1 | Дата: 11-07-2011, 05:51 | Просмотров: 2037
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Прогрессивная позиция Кендзо Танге
  • Целый номер журнала Современная архитектура
  • Влияние традиций или влияние стилей
  • Здание стадиона
  • Японские архитекторы

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php