Необходимость дискуссии по проблеме новаторства

Разное

Конец 1954 г. явился переломным не только для практики, но и для теории советской архитектуры. Новый этап бурного развития социалистического общества и его экономики, курс партии на резкое расширение и ускорение массового жилищного и культурно-бытового строительства привели к индустриализации строительства, типизации, стандартизации и унификации строительных элементов, что, в свою очередь, потребовало пересмотра основных теоретических концепций и композиционных закономерностей, сложившихся в практике советской архитектуры.

Возникла необходимость дискуссии по одной из самых животрепещущих проблем - проблеме новаторства и традиций в советской архитектуре на современном этапе ее развития. Дискуссия на эту тему была проведена 10-13 октября 1955 г. в Москве Президиумом правления ССА СССР и Институтом истории и теории архитектуры Академии архитектуры СССР. В докладах Г. Градова, Ю. Яралова и в выступлениях была показана необходимость нового подхода к проблеме новаторства и наследия в условиях индустриализации строительства.

Эта дискуссия положила начало многим другим дискуссиям и обсуждениям, проведенным в последующие годы.

В 1960 г. на совещании в Союзе архитекторов СССР, посвященном вопросам творческой направленности советской архитектуры на современном этапе, по проблемам национальных особенностей высказались Л. Бабаян, Э. Касимзаде, А. Курдиани, И. Цици-швили, Ю. Яралов. Все выступавшие касались различных аспектов проблемы, рассматривая как ее теоретические стороны, так и конкретные примеры сооружений, в которых проявляются различные тенденции трактовки национальных особенностей.




Автор: admin1 | Дата: 6-07-2011, 15:59 | Просмотров: 2523
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Совещание по проблемам освоения наследия
  • Большой материал по проблеме национального и интернационального
  • Реалистические основы советской архитектуры
  • Значение проблемы национальных особенностей
  • Национальное и интернациональное в архитектуре

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php