Совещание по проблемам освоения наследия

Разное

В сборниках Союза архитекторов СССР Советская архитектура был в эти годы опубликован ряд статей, посвященных отдельным городам или объектам строительства в национальных республиках. Некоторые статьи посвящены специально проблеме национальной формы. Так, Б. Лордкипанидзе на анализе отдельных произведений архитекторов Тбилиси показал, как углублялось самое понятие национальной формы в практике грузинских мастеров, как они от поверхностной стилизации приходили к органичному, по его мнению, использованию прогрессивных традиций национального зодчества.

В сборниках публиковались статьи архитекторов социалистических стран об исторической и современной архитектуре, где затрагивались, в частности, и проблемы освоения наследия, современного состояния исторических памятников, национальных особенностей современной архитектуры.

В апреле 1954 г. в Риге было созвано совещание по проблемам освоения наследия в советской архитектуре Латвии, в котором приняли участие представители Академии наук СССР (Н. Бачинский) и Академии архитектуры СССР (Л. Богданов, И. Маца, Г. Минервин, Ю. Яралов).

Л. Бирзите сделала доклад на тему: Роль наследия в формировании социалистической архитектуры Советской Латвии. Основное положение доклада сводилось к тому, что поскольку на территории Латвийской ССР имеется много сооружений, возведенных в период господства немецких феодалов и бюргеров, архитектура Латвии, в том числе и старой Риги, не может быть признана латышским национальным наследием, и изучать ее не следует.




Автор: admin1 | Дата: 6-07-2011, 06:57 | Просмотров: 2216
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Большой материал по проблеме национального и интернационального
  • Журналы и сборники
  • Необходимость дискуссии по проблеме новаторства
  • Первая творческая дискуссия
  • Журнал Архитектура СССР

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php