Ограниченность теоретических взглядов

Разное

Рассмотрение материалов, публиковавшихся в периодической печати до Великой Отечественной войны и в той или иной мере относящихся к проблеме национального в архитектуре, показывает, что поднимались многие вопросы, давались многие определения. И, однако, за редким исключением, это были лишь отдельные мысли о форме, о связи формы с содержанием, об отдельных национальных чертах. Определения понятия, его аналитического и теоретического раскрытия дано не было. Не были замечены намечавшиеся тенденции украшательства, а если они эпизодически и критиковались, то только с точки зрения приемлемости или неприемлемости тех или иных форм.

Что же касается вопроса о интернациональных основах как существенном отличии социалистического искусства, то эта проблема не получила сколько-нибудь серьезного раскрытия. Видимо, на первой стадии пробуждения национального самосознания интернациональные мотивы еще не имели под собой широкой базы, а поэтому и не проявляли себя столь активно, как сейчас.

Ограниченность теоретических взглядов тех лет была характерна и для работ автора настоящего исследования.

После войны вышло несколько книг, посвященных или отдельным наиболее крупным произведениям советской архитектуры, или же отдельным проблемам, в которых так или иначе затрагиваются и вопросы национальных особенностей.

Две главы (К проблеме национальной формы в архитектуре Советского Узбекистана и Национальная форма в архитектурной практике Уз. ССР) посвятила интересующей нас проблеме В. Воронина. В первой автор раскрывает проблему теоретически, во второй анализирует практику архитекторов Узбекистана. Подробно рассматривая прогрессивные традиции народного и монументального зодчества, автор дает рекомендации по их творческому освоению.




Автор: admin1 | Дата: 5-07-2011, 17:01 | Просмотров: 2028
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Совещание по проблемам освоения наследия
  • Журналы и сборники
  • Условие проявления местных и национальных особенностей
  • Национальное и интернациональное в архитектуре
  • Культурное наследие

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php