Большой материал по проблеме национального и интернационального

Разное

Вторая статья была посвящена вопросам традиций и новаторства. В ней автор указывал на то, что проблемы освоения наследия часто понимаются формально, какмеханическое заимствование форм прошлого. При этом И. Л. Маца утверждал, что художественный вкус не берется у прошлого напрокат, а является следствием, эстетическим отражением всего богатства и своеобразия современной культуры. Здесь автор подчеркивал роль сознания художника как активного выразителя окружающей действительности и ее преобразователя.

Н. П. Былинкин, анализируя некоторые произведения азербайджанской советской архитектуры, подверг критике упрощенное понимание проблемы национальной формы, иногда сводящееся к простому заимствованию архитектурных деталей прошлого.

Большой материал по проблеме национального и интернационального дал I Всесоюзный съезд советских архитекторов, состоявшийся в 1937 г. В докладах К. Алабяна, Н. Колли и выступлениях с мест генеральная задача всего фронта советской архитектуры понималась как требование работать над созданием архитектуры, национальной по форме, социалистической по содержанию. И все же в ряде позиций съезд дал ограниченную разработку проблемы.

Стоит упомянуть о совещании архитекторов трех закавказских республик, которое состоялось 27 декабря 1940 г. в Тбилиси. С докладами на тему: Архитектура национальная по форме, социалистическая по содержанию выступили Н. Северов, С. Дадашев и С. Сафарян. Как докладчики, так и выступавшие в основном рассматривали проблемы формы.




Автор: admin1 | Дата: 5-07-2011, 12:05 | Просмотров: 2241
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Журналы и сборники
  • Совещание по проблемам освоения наследия
  • Журнал Архитектура СССР
  • Необходимость дискуссии по проблеме новаторства
  • Соотношение национального и интернационального

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php