Климат Швеции

Разное

В средней части Швеции 44% площади занято горами и болотами, а 54% лесами. Обрабатываемые земли расположены на юге страны и занимают около 9% всей ее площади.

Из-за суровых природно-климатических условий северных районов Швеции ее население издавна сконцентрировалось в равнинной, южной части страны, вокруг озер и вблизи устьев рек.

Плотность населения южных районов страны - до 130 человек на квадратный километр, в то время как в северных она не превышает 4 человек на квадратный километр.

Климат Швеции умеренный, в северной части страны континентальный, в южной - полуморской.

Средняя температура января от +1 на юге страны, до -16° С на севере. Средняя температура июля от +17 на юге до +11° С на севере.

Таким образом, за исключением климата отдельных районов Швеции и Норвегии, климат рассматриваемых Скандинавских стран отличается умеренным характером.

Общность климатических условий обусловила сближение архитектурно-планировочных решений жилых зданий во всех трех странах, В наибольшей мере это относится к типу городского жилого дома.

Вместе с тем специфика условий строительства в гористых районах Норвегии, в равнинных районах Дании и многих других районах рассматриваемых стран, отличающихся по топографии, климату и прочим природным условиям, обусловила возникновение особых типов жилищ, своеобразие которых в сельской местности выражено ярче, чем в городах.




Автор: admin1 | Дата: 28-02-2011, 06:56 | Просмотров: 2574
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Природно-климатические условия
  • Климат приморской части Норвегии
  • Высокий промышленный потенциал страны
  • Краткие сведения об экономике
  • Численность городского населении Швеции

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php