Увеличение среднего числа учреждений

Разное

За указанный выше для каждой агломерации период это снижение характеризовалось следующими показателями: Лондон - с 77 до 65%, Париж - со 100 до 95%, Нью-Йорк - с 60 до 40%, Лос-Анджелес - с 85 до 49%, Сан-Франциско - с 80 до 37%.

В Московской агломерации за рассматриваемый период (1965-1975 г.) доля ее центральной «научной» зоны также снизилась с 83 до 80%.

Исключение составляет Вашингтонская агломерация, где за период с 1946 но I960 г. «доля науки» центральной зоны увеличилась с Ф до 58%, но с тех нор осталась практически па том же уровне.

Происходящий процесс рассредоточения научен является результатом ее противоречивою взаимодействия с городом. Взаимное сопоставление требований науки и иных сфер деятельности к размещению с возможностями их согласованной реализации является условном целенаправленного регулирования или сдерживания.....и процесс.!.

Показательным является факт абсолютною уменьшения числа научных учреждении и их персонала в центральной части Нью-Йоркской агломерации в периоде 1960 по 1975г. В настоящее время во второй концентрической зоне Нью-Йоркской агломерации, на удалении от центра 20-40 км, сосредоточено 34,3 тыс. человек, работающих в научных учреждениях, что составляет около 33%, в то время, как доля центральной зоны, удаленной от центра до 20 км составляет лишь 23,5%. Во второй концентрической зоне агломерации Лос-Анджелеса сосредоточено 30,3 тыс. человек (50% занятых в научных учреждениях), в то время как в центральной зоне - 23,5 тыс. человек- (39%). В третьей концентрической зоне Сан-Франциско (удаление от центра 40-60 км) сосредоточено 28 тыс. человек (61% персонала научных учреждений агломерации), против 12,2 тыс. человек (20,5%) - и центральной зоне.

Необходимо отметить, однако, что при меньшей численности персонала количество научных учреждений в центральной зоне названных агломераций остается наибольшим. Это объясняется преимущественным сосредоточением здесь небольших но количеству сотрудников подразделений, выполняющих координирующие и административные функции.




Автор: admin1 | Дата: 13-03-2011, 15:08 | Просмотров: 1693
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Взаимное сопоставление требований науки и иных сфер
  • Анализ и оценка практики
  • Развитие современной науки
  • Анализ матриц взаимодействия научных учреждений
  • Повышение концентрации научных учреждений

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php