Анализ и оценка практики

Разное

Развитие современной науки связано с усложнением градостроительных проблем ее организации. Количество научных учреждений, сосредоточенных в зоне крупнейших городов, достигает в отдельных случаях нескольких сотен и продолжает увеличиваться Их дальнейшая концентрация приводит к формированию территориальных научных комплексов (ТИК), представляющих собой совокупность взаимодействующих и пределах агломерации научных учреждений.

В этих условиях возрастает необходимость разработки обоснованной позиции но вопросам градостроительной организации формирующихся ТИК, упорядочения сложившегося размете пня научных объектов, их функциональной интеграции в пространственно согласованной системе. Одна из начальных предпосылок решения этой комплексной задачи заключается в выявлении динамики распределения научных учреждений по зонам удаления от центра городских агломераций.

Необходимо отметить прежде всего высокие темны абсолютного количественного роста научных учреждений и их персонала.

Количество научных учреждений к Парижской агломерации - возросло с 1954 по 1973 г. в 2 раза, в Лондонской (с 1947 по |97лг.) - в 2.8 раза. В агломерациях США количественный рост научных учреждений за период с 1946 по 1975 г. происходил следующими темпами: Нью-Йорк - в 1,9 раза, Бостон - в 2,8 раза. Лос-Анджелес и раза. Сан-Франциско - в 2 раза.

В Московской агломерации количество научных учреждений и их подразделений возросло за десятилетний период, с 1965 но 1975 г., в 1,4 раза.

Еще более динамично увеличивалась численность персонала научных учреждений.

Дли агломераций США за рассматриваемый период этот рост характеризовался следующими темпами2: Нью-Йорк-в 2,9 раза (с 35,8 до 104,5 тыс. человек), Постои - в 9,3 раза (с 5,1 до 46,5 тыс. человек), Лос-Анджелес - в 12 раз (с 5,2 до 60,4 тыс. человек), Сан-Франциско - в 7,7 раза (с 6,0 до 45,9 тыс. человек).




Автор: admin1 | Дата: 11-03-2011, 15:12 | Просмотров: 2119
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Развитие современной науки
  • Увеличение среднего числа учреждений
  • Взаимное сопоставление требований науки и иных сфер
  • Анализ матриц взаимодействия научных учреждений
  • Характер распределения связей

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php