Усиление кирпичных столбов

Разное

Для усиления кирпичных столбов и пилястр наиболее часто применяют стальные и железобетонные обоймы, а в отдельных случаях армированные растворные. Целесообразность и эффективность принятого способа усиления обусловливается степенью разрушения, прочностью материала каменных столбов, а также технико-экономическим обоснованием.

Стальные обоймы изготовляют из металлических уголков и полосовой стали или арматурных стержней. Стойки крепления устанавливают по углам столба и соединяют между собой по высоте планками из полосовой стали. Размер уголка принимают по расчету, а сечение планок назначают конструктивно. В целях защиты от коррозии стальную обойму покрывают цементной штукатуркой толщиной 25 ... 30 мм.

Усиление кирпичных столбов и пилястр железобетонными обоймами выполняют по той же схеме, что и железобетонные колонны. В случае применения арморастворных обойм вместо бетона используют цементный раствор.

Опыт восстановления деформированных зданий показывает, что усиление кирпичных столбов и пилястр обоймами целесообразно применять, когда при центральном или внецентренном нагружении элемента равнодействующая усилий не выходит за пределы ядра сечения. В этом случае для расчета несущей способности усиленных кирпичных столбов и пилястр рекомендуются формулы, приведенные в технической литературе.

Металлические обрамления и крепления также применяют при усилении элементов лестничных клеток: косоуров и лестничных площадок. Известно, что поперечные стены лестничных клеток играют значительную роль в обеспечении пространственной жесткости здания. При неравномерных деформациях здания возможно существенное перемещение поперечных стен, и как следствие, уменьшение опорных площадок конструкций лестниц.




Автор: admin1 | Дата: 21-03-2011, 13:12 | Просмотров: 4533
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Усиление железобетонных колонн
  • Увеличение опорных площадок плит
  • Неравномерные просадочные деформации
  • Конструкция усиления
  • Местное усиление в уровне перекрытий

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php