Неравномерные просадочные деформации

Разное

При сравнительно небольшом разрушении простенки можно не перекладывать, а усилить стальными обоймами, состоящими из вертикальных и горизонтальных элементов. Вертикальные стойки изготовляют из уголка и связывают между собой горизонтальными металлическими пластинами. Элементы соединяют сваркой. Необходимые прочность и жесткость обоймы при значительной ширине простенков (В > 1,5Ь0) обеспечиваются установкой дополнительных стоек в виде пластин стягиваемых болтами. Совместная работа кладки и обоймы достигается также инъецированием в трещины цементного раствора.

При неравномерных просадочных деформациях в ряде случаев наблюдаются разрушения элементов перекрытий, обусловленные перекосами и кручением здания, а также отклонения стен от вертикали. Перекрытия, как известно, выполняют роль диафрагмы, существенно влияющей на пространственную жесткость здания или сооружения. В связи с этим состояние перекрытий предопределяет надежность эксплуатации строения. При уменьшении опорной площади элементов перекрытий повышается вероятность разрушения в узлах опирания.

Усиление значительных прогибов выполняют по схеме, и широко применяемой в Ростове-на-Дону. Для усиления используют металлические балки, к которым крепится частично разрушенное или провисшее перекрытие. Перед укладкой балок вскрывают участок пола и в несущих стенах устраивают ниши, в которые заводят балки усиления. Расположение балок и их сечение определяют в зависимости от состояния перекрытия и воспринимаемой им нагрузки. После укладки металлических балок с помощью натяжных болтов к ним притягивают плиты перекрытий. Технология производства работ по усилению перекрытия по представленной схеме несложна и позволяет производить их в условиях непрекращающейся эксплуатации помещений.




Автор: admin1 | Дата: 12-03-2011, 15:15 | Просмотров: 2079
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Увеличение опорных площадок плит
  • Усиление перекрытий
  • Способ усиления балок
  • Местное усиление в уровне перекрытий
  • Временные крепления

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php