Методы контроля

Разное

Радиационный и магнитный методы применяют сравнительно редко, так как они сложны и требуют для своего осуществления дорогостоящие и дефицитные приборы. Наиболее доступны для оценки качества сварных швов методы цветной дефектоскопии и контроля непроницаемости. Принцип цветной дефектоскопии основан на применении индикаторных жидкостей, с помощью которых выявляют невидимые дефекты сварки, например, поры трещины и подрезы. Индикаторные жидкости обычно расфасованы в специальные емкости в аэрозольной упаковке. На Невинномысском заводе бытовой химии для проведения таких обследований налажен выпуск наборов, состоящих из четырех баллонов. В баллоне № 1 находится ацетон, который служит для очистки поверхности, в баллон № 2 залита индикаторная жидкость красного цвета, обладающая высокой подвижностью и проникающая во все пустоты сварного шва. Баллон № 3 так же, как и баллон № 1, заполнен ацетоном, который необходим для удаления индикаторной жидкости с поверхности шва. В баллон № 4 залит проявитель индикаторной жидкости белого цвета.

В настоящее время широко используют метод контроля непроницаемости сварных швов с применением керосина. Благодаря малой вязкости керосин проникает в мельчайшие поры трещины, и при этом прокладывает свой путь в порах, растворяя в них жир и другие компоненты. Качество сварного шва определяют в следующей последовательности. Поверхность сварного соединения покрывают водным раствором мыла. После того, как высохнет раствор, с противоположной стороны шов смачивают керосином. Через пустоты в сварке (если таковые имеются) керосин проникает на побеленную поверхность, на которой появляются пятна. Места дефектов (пятна) необходимо сразу зафиксировать, так как пятна быстро расплываются.




Автор: admin1 | Дата: 30-12-2010, 00:56 | Просмотров: 2234
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Металлические конструкции
  • Параметры воздушной среды
  • Амортизационные жидкости
  • Топливная система дизелей
  • Инъецирование клеящих составов в трещины

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php