Анализ состояния объекта

Разное

Большой практический интерес для анализа состояния объекта представляют эскизные чертежи и схемы с указанием направления и характера развития трещин в стенах, что в определенной мере позволяет высказать предположения о местоположении источника увлажнения грунта. Рассматривая основание - фундамент - здание как единую взаимосвязанную систему, можно отметить, что трещины, как правило, направлены в сторону наиболее проседающей части здания. Наличие разрушений в виде вертикальных трещин в зоне карниза, раскрывающихся кверху, свидетельствует о появлении в этой части здания в основном растягивающих усилий. И наоборот, дробление кладки в этой зоне указывает на действие сжимающих нагрузок. В свою очередь такой характер разрушений связан соответственно с выгибом или прогибом здания в результате появления неравномерных деформаций основания и действия изгибающих моментов. При перекосе наклонные трещины в стенах здания имеют примерно одинаковое направление и раскрытие, что свидетельствует о действии поперечных сил. Крен обычно наблюдается у жестких зданий из-за неравномерных деформаций грунтов основания.

В каждом регионе, как известно, грунты имеют свои особенности, различаются по свойствам и условиям напластования. Приступая к обследованию деформированного здания, следует учесть опыт эксплуатации объектов в данной местности, состояние возведенных вблизи домов и инженерных сооружений.

Число выработок для инженерно-геологических исследований грунтов основания деформированного здания зависит от степени разрушения и конечной цели, которая ставится в результате усиления или восстановления дома. В общем случае следует руководствоваться существующими положениями по инженерным изысканиям для строительства1'2 и рекомендациями литературы. Следует иметь в виду, что в первую очередь подлежат изучению грунты основания в местах, в которых появились наибольшие просадки и наблюдаются значительные разрушения конструктивных элементов здания.




Автор: admin1 | Дата: 7-12-2010, 09:35 | Просмотров: 2045
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Увлажнение грунта
  • Геодезические наблюдения
  • Определение причин разрушения
  • Работы по усилению и восстановлению зданий
  • Характер развития трещин

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php