Изучение исполнительной документации

Разное

Значительную роль при оценке состояния обследуемого здания играет изучение исполнительной документации, которая включает в себя изменения, внесенные в проектные материалы в период строительства, акты на скрытые работы, журналы погружения свай и бетонирования, паспорта готовых изделий и др. В указанных документах имеются, как правило, сведения, которые сложно получить в процессе обследования.

В паспортах на конструкции и изделия, которые должны сопровождать их от завода-изготовителя до стройплощадки, отражают данные об арматуре и бетоне, их физико-механических характеристиках и технологии заводского изготовления. Отсутствие указанной исполнительной документации затрудняет обследование здания и вызывает необходимость проведения дополнительных вскрытий конструкций и испытаний строительных материалов. В отдельных случаях заводы-изготовители, производители работ и эксплуатационники нарушают требования правил ведения паспортов на изделия и другой исполнительной документации. Это приводит к нечетким или даже ошибочным записям в документах. Поэтому при выполнении комплекса обследований следует проанализировать полученные сведения первичной документации и рационально использовать ее при составлении заключения.

Ценную информацию могут дать сведения о характере эксплуатации здания, исправности его водонесущих коммуникаций и состоянии зданий и сооружений, возведенных на прилегающей территории. После составления программы работ и ознакомления с документацией здания приступают к непосредственному обследованию конструкций и диагностике повреждений. Освидетельствование объекта состоит из визуального осмотра и инструментального обследования.




Автор: admin1 | Дата: 4-12-2010, 06:29 | Просмотров: 2054
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Процесс визуального осмотра
  • Определение причин разрушения
  • Особенности развития трещин
  • Продолжительность эксплуатации изделия
  • Наличие базовой информации

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php