Проектирование новых домов

Разное

При проектировании новых домов предусматривают водозащитные мероприятия для исключения замачивания грунта поверхностными водами. Наиболее часто эти мероприятия включают устройство вокруг здания водонепроницаемых отмосток, нагорных канав и облицованных траншей для перехвата ливневых вод, вертикальную планировку территории с устройством дернового покрытия. Многочисленные наблюдения показывают, что даже исправные отмостки шириной 1 ... 1,5 м не всегда гарантируют водозащиту грунтов основания. Стекающая с кровли через водосточные трубы вода попадает сначала на отмостку, а затем скапливается на примыкающих газонах. Наблюдения за влажностным режимом под отмостками Дома актера в Ростове-на-Дону показали, что влажность грунта существенно изменяется в течение года, четко отражая периоды выпадения атмосферных осадков. Упомянутое здание по ряду причин, в том числе из-за неравномерного увлажнения грунта основания, находится в настоящее время в аварийном состоянии. В условиях вероятного попадания атмосферных вод под фундаменты отмостки надо проектировать уширенными с учетом возможного растекания воды в грунтовой толще.

При проектировании зданий и сооружений в грунтовых условиях П типа по просадочности с использованием свайного варианта фундаментов проектировщики в условиях полной прорезки просадочных грунтов иногда не предусматривают конструктивных и водозащитных мероприятий. Между тем на грунтах И типа по просадочности в случае одностороннего замачивания основания (из котлована соседнего строящегося здания или подвала эксплуатируемого дома) сваи будут работать в различных условиях. Их несущая способность даже при одинаковой глубине погружения будет существенно различаться. Это приведет к неравномерным деформациям по длине здания. Такие примеры развития деформаций зданий на свайных фундаментах отмечены в Волгодонске.




Автор: admin1 | Дата: 17-11-2010, 21:37 | Просмотров: 2082
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Опыт эксплуатации зданий
  • Проектирование элементов усиления
  • Последствия неправильной эксплуатации зданий
  • Разрушения из-за нарушения технологии
  • Практика строительства

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php