Величина расчетной нагрузки

Разное

Величина расчетной нагрузки, допускаемой на сваю, во многом зависит от качества инженерно-геологических изысканий. Опыт показывает, что допустимую нагрузку на сваю в лессовых грунтах II типа по просадочности следует определять по результатам полевых испытаний свай пробной статической нагрузкой при условии замачивания грунта основания из котлована. Игнорирование этого требования в отдельных случаях приводило к завышению допустимой нагрузки на сваю, так. Как испытания проводили с локальным (местным) замачиванием грунта, при котором не проявились силы отрицательного трения по боковой поверхности сваи.

Повреждения здания из-за ошибок при проектировании. На

начальной стадии проектирования важнейшей задачей является строгий анализ грунтовых условий площадки и обоснованный выбор конструктивного решения здания, особенно в случае применения типовых проектов. Известно, что дома каждой типовой серии имеют рациональные границы применения, обусловленные пространственной жесткостью здания и конкретными грунтовыми условиями. При привязке типовых проектов домов одной серии на близких по свойствам лессовых грунтах встречаются различные решения фундаментов. Например, в Волгодонске на лессовых грунтах II типа по просадочности применены к почти одинаковым грунтовым условиям на фундаментах в виде сплошной плиты и ленты. Наблюдения треста Ростовдонтисиз показали, что деформации дома на ленточном фундаменте превышают деформации дома на плитном фундаменте примерно в 6 раз.

Существенные повреждения отмечаются в домах, состоящих из нескольких блок-секций, в местах их взаимного примыкания. Нередко при выполнении расчетов деформаций основания фундаментов вблизи места примыкания блок-секций не учитывается их взаимное влияние и связанное с этим повышение напряжений в грунте. Схематически показано взаимодействие соседних блок-секций в месте устройства осадочного шва.




Автор: admin1 | Дата: 11-11-2010, 21:05 | Просмотров: 2013
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Практика строительства
  • Устройство набивных свай
  • Опыт эксплуатации зданий
  • Свойства обожженного грунта
  • Определение несущей способности сваи

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php