Инженерное оборудование

Разное

В настоящее время стоимость инженерного оборудования составляет 20-25% стоимости здания, и эта цифра постоянно растет.

Поэтому рационализация работ, связанных с инженерным оборудованием, очень важна для повышения эффективности строительства. Более того, эти работы, тесно связанные со всем строительным процессом, играют важную роль в его ритмичности. Плохо запроектированное инженерное оборудование дорого само по себе и ведет к увеличению стоимости здания. Поэтому инженерная часть проекта должна быть скоординирована со строительной частью.

Часто возникает вопрос, может ли модульная система помочь в достижении этой цели? В некоторых случаях можно дать положительный ответ. Мы видели, что модульная система с ее координацией размеров является необходимым условием индустриализации строительства, и мы знаем, что она способствует использованию сборных каталожных элементов.

Однако элементы инженерного оборудования уже производятся на заводе как каталожные единицы и часто даже с большей степенью готовности, чем другие строительные элементы; они изготавливались на заводах задолго до введения модульной системы в практику современного строительства. Таким образом, в отрасли промышленности, производящей это оборудование, уже решена проблема индустриализации по крайней мере там, где производятся отдельные элементы: трубы, соединения, отопительные и сантехнические приборы.

Для достижения столь высокого уровня развития в этой области так же, как в других отраслях промышленности, и независимо от модульной системы применялись стандартизация, допуски, нормы и пр.

Таким образом, остается только монтаж оборудования на строительстве. Эта часть работы подчинена модульной системе и может в определенной степени выиграть от применения модульных правил. Это не значит, что следует начать проектирование модульного оборудования, но, применяя к нему некоторые принципы модульной системы, в частности координацию размеров и высокую заводскую готовность, можно добиться известных преимуществ.




Автор: admin1 | Дата: 27-12-2010, 19:55 | Просмотров: 2722
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Назначение размеров оборудования
  • Пути развития модульной системы
  • Инженерное оборудование в квартире и проект
  • Методы работы в системе модульного проектирования
  • Основа модульной системы

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php