Изменения температуры окружающего воздуха

Разное

При наличии балконов основная часть несущей конструкции обычно подвергается изменениям температуры окружающего воздуха. В этом случае обычно стараются отделить наружную конструкцию от внутренней или, по крайней мере, соединить их посредством лишь нескольких податливых соединений.

Аналогичные приемы применяются и в случае усадочных деформаций. Деформации усадки бетона частично обратимы, так что, как и в случае температурных деформаций, для этих повторяющихся явлений должен быть предусмотрен соответствующий допуск. Основная часть необратимой усадки происходит в процессе твердения и высыхания бетона.

Для бетонных конструкций, размеры которых превышают 30-40 м, обычно практикуются температурные швы. В первых датских сборных зданиях это выполнялось при помощи двойных стен с податливыми стыками на расстоянии приблизительно 30 м в продольном направлении здания. В этих зданиях действительно наблюдалась резко выраженная деформация с амплитудой порядка 10 мм. В индустриальном строительстве последних лет (например, в проекте «Баллеруп») от этой практики отказались. В зданиях применялись отсеки длиной более 100 м без специальных усадочных швов. В этих зданиях температурные и усадочные смещения распределялись на соединения панелей стен и перекрытий столь равномерно, что никаких проблем не возникло. Как следствие, возникли лишь едва заметные трещины. Дело в том, что несущие конструкции были защищены теплоизоляцией и благодаря этому находились в условиях практически постоянной температуры и влажности в течение всего года.




Автор: admin1 | Дата: 30-11-2010, 05:11 | Просмотров: 1947
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Трещины, возникающие на элементах
  • Типы разрезки на блоки бетонирования
  • Увлажнение грунта
  • Звукоизоляционные свойства навесных стен
  • Конструктивная система здания типового завода

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php