Система современных аэропортов

Подземные и полуподземные сооружения

В нашей столице создана система современных аэропортов, которая превратила Москву в крупнейший в Европе авиационный узел. Значительную часть воздушных пассажиров столицы принимает аэропорт Домодедово, сооруженный в живописной лесистой местности, в 45 км от города и связанный с Москвой специальной автострадой и электрифицированной железной дорогой. Впервые в отечественной практике было предложено полностью исключить хождение пассажиров по перрону. Это удобно и безопасно для пассажиров, облегчает и ускоряет техническое обслуживание самолетов. Такое решение оказалось возможным благодаря искусственно созданному перепаду отметок привокзальной площади и перрона.

Перрон заглублен по отношению к привокзальной площади на 3,7 м. На привокзальную площадь выдвинут просторный операционный зал площадью 2300 м2. За операционным залом расположен на всю длину центрального корпуса (183 м) двухсветный зал ожидания, стеклянные стены которого обращены в сторону перрона.

Все основные багажные операции (сортировка, комплектование по рейсам и др.) проводятся в цокольном этаже (в уровне перрона), связанном с операционными залами транспортерами и лифтами. Скомплектованный багаж доставляется к самолетам (в уровне перрона) электокарами. В цокольном этаже аэровокзала расположены цех бортового питания и производственные помещения ресторана. Здесь же находятся помещения служб, связанные с перевозками, работой экипажей и обслуживанием самолетов.

Еще более широко используется подземное пространство в ряде сооружений, построенных в последние годы за рубежом. Примером может служить один из наиболее крупных эксплуатируемых в настоящее время аэровокзалов Европы, который построен в парижском аэропорту Орли.




Автор: admin1 | Дата: 27-02-2011, 14:50 | Просмотров: 2072
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Крупный аэропорт в Канзас Сити
  • Аэровокзал Рим-Фиумиччино
  • Комплекс каждого вокзала
  • Аэропорт в г. Бразилиа
  • Морские вокзалы, конструкция

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php