Кладбище с часовней над могилой М. Ю. Лермонтова

Озеленение и благоустройство

Расположен заповедник в селе Лермонтово Белинского района Пензенской области. Село Лермонтово, известное уже в XVIII в., раскинулось по берегам огромного пруда протяженностью 2 км и оврагу со многими отвержками. До сих пор сохранились исторические названия частей села - Ильинка, Овсянка и Бугор.

Заповедная усадьба занимает самое высокое место в рельефе местности. Ее площадь в пределах старой граничной канавы, сохранившейся до наших дней почти на всем протяжении, составляет 78 га. Размещена усадьба на высоких склонах Большого оврага, в котором устроен каскад из трех прудов - Большого, Барского и Среднего. Южная часть усадьбы - высокое плато, резко обрывающееся к оврагу и Большому пруду. Разница отметок в 21,3 м в пределах усадьбы характеризует ее сложный рельеф и в то же время обеспечивает далекие перспективы на окрестности.

В центре села находится мемориальное кладбище с часовней над могилой М. Ю. Лермонтова и сельской церковью. Кладбище со знаменитым дубом над могилой Лермонтова, посаженным, но преданию, Е. А. Арсеньевой, сохраняется в исторических границах и тщательно поддерживается. В ландшафтном отношении в системе всего заповедника оно играет очень важную роль.

Еще в 1891 г. сообщалось: «Тарханы никогда не пользовались бы тою известностью, которой пользуются теперь, если бы в них, под сводами небольшой часовни, находящейся в церковной ограде, возле церкви, под небольшим мраморным памятником не покоилось праха величайшего русского поэта, не было бы той дорогой для русских людей могилы, которая посещалась почитателями его таланта, послужила и доселе служит, главным образом, к распространению известности Тархан.».




Автор: admin1 | Дата: 14-04-2011, 04:19 | Просмотров: 1591
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Остатки кирпичных столбов
  • Во времена Лермонтова
  • Остатки Дубовой рощи
  • Место детских игр Лермонтова
  • Реставрационные работы в заповеднике

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php