Характер оформления дома и усадьбы на период жизни Шопена

Озеленение и благоустройство

Такое решение мемориальной усадьбы имеет свои преимущества и недостатки. Преимущество в том, что вновь созданный парк - это новое произведение искусства, композиция его выражена в лучших традициях садово-паркового строительства. Недостатком является то, что при реставрации парка не был учтен характер оформления дома и усадьбы на период жизни Шопена. Однако опыт польских реставраторов интересен и заслуживает внимания.

Другой мемориальный парк, широко известный за пределами своей страны, парк Гёте. Он сохранился почти без изменений со времени жизни великого немецкого поэта. За насаждениями ведется тщательный квалифицированный уход. Высоко-возрастные с раскидистыми кронами деревья в группах, куртинах и единичные, расположенные на газоне, производят сильное впечатление. Структура ландшафтов парка поддерживается уже более 150 лет.

В мемориальном музее Георга Вашингтона в Америке и дом и усадебный парк содержатся в том виде, в каком они были и при жизни первого президента. Интересен партер перед домом его сложный дробный рисунок выполнен из стриженого буксуса, что очень характерно для барочных композиций XVIII в.

Первой проектной работой по сохранению и восстановлению насаждений в мемориальных объектах в нашей стране можно назвать работу архитектора Е. В. Шервинского, выполненную для усадьбы Хамовники Л. Н. Толстого. В 1927 г. под его руководством были проведены натурные обмеры растительности, составлены планы сада и намечены мероприятия но посадкам деревьев и кустарников.

На территории Пушкинского заповедника Михайловское восстановительные работы начались в 30-х годах, перед войной. В. Голубев, директор заповедника тех лет, сообщал, что специалистами-энтомологами и дендрологами проведено обследование состояния насаждений парка.




Автор: admin1 | Дата: 1-03-2011, 08:18 | Просмотров: 1845
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Период реставрации усадьбы
  • Состояния усадьбы с документами XVIII и XIX вв
  • Административное здание дирекции заповедника
  • Строительство Дома творчества и жилого поселка
  • Восстановление насаждений усадьбы

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php