Крепежные работы

Мелиоративные и строительные машины

Мелиоративные и строительные машины в процессе работы подвергаются значительным сотрясениям и вибрации, вызывающим ослабление затяжки резьбовых соединений. Это приводит к смятию резьбы, появлению ударных нагрузок, сопровождающихся срывом резьбы и поломками болтов и гаек из-за того, что болты начинают работать на срез. В связи с этим контроль и восстановление первоначальной силы затяжки резьбовых соединений проводят в обязательном порядке, как при ежедневных уходах, так и при технических обслуживаниях.

Контроль болтовых соединений состоит в установлении погнутости болтов, качества резьбы и степени затяжки гаек. Проверку осуществляют внешним осмотром (конец болта или шпильки должен выступать над гайкой на 2...3 нитки), простукиванием болтов и гаек, дающих при ослаблении дребезжащий стук, и пробой обычным или динамометрическим гаечным ключом.

При производстве крепежных работ следует учитывать, что многократное, не вызванное технической необходимостью подтягивание резьбовых соединений приводит к их ослаблению из-за появления остаточных деформаций, вызывающих смятие резьбы и сопрягаемых поверхностей.

В связи с тем, что в результате первой подтяжки первоначальный натяг может уменьшиться на 20...25 %, при повторной затяжке первоначальный затяжной момент следует повысить в 2...2,5 раза. В общем случае натяг резьбового соединения должен быть на 15...20 % меньше усилия, при котором наступает текучесть материала болта или гайки.




Автор: admin1 | Дата: 21-08-2011, 06:37 | Просмотров: 2383
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Затяжка резьбовых соединений
  • Выполнение крепежных работ
  • Уплотнение вращающихся соединений
  • Прекращение вибрации в бетоне
  • Изолированные канавы

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php