Гибкие покрытия

Мелиоративные и строительные машины

Для изготовления сплошных покрытий применяют те же материалы, что и для колейных, только их укладывают не вдоль, а поперек движения машин. Гибкие покрытия изготавливают из бревен диаметром 18...20 см и длиной 4,5...5 м, соединенных по концам тросом или цепью, и применяют не только для форсирования болот, но и для укрепления дна водных преград при прохождения их вброд. Гибкие покрытия используют для перехода машин массой не более 30 т.

Летом тяжелые грузы перемещают по бездорожью на волокушах грузоподъемностью до 40...50 т. Следует отметить, что в связи с высоким коэффициентом трения, достигающим 0,7, подобный вид транспорта требует чрезвычайно высокого расхода энергии.

В период распутицы необходимо принять меры по отводу воды с намеченной трассы, а особо трудные участки укрепить фашинами (с последующей их засыпкой гравием и песком) или щитами. Возможность проезда машин можно проверить ломом, который свободно опускают с высоты 50 см. Если его конец вонзится в грунт на глубину более 8 см, проезд машин без укрепления дороги невозможен.

Застрявшие в распутицу машины вытаскивают методом самовытаскивания или с помощью посторонних тяговых средств. В первом случае при использовании бревна его крепят к звеньям гусеницы и затаскивают в грунт под машину, обеспечивая ей точку опоры. Присоединяемый к передней части гусеницы, позволяет при ее движении подтащить машину на расстояние, равное длине гусеницы, после чего цикл повторяют.




Автор: admin1 | Дата: 7-08-2011, 17:44 | Просмотров: 2112
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Колейные покрытия
  • Предотвращение буксовки колес
  • Транспортирование машин по железной дороге
  • Погрузка мелиоративных и строительных машин
  • Транспортные средства

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php