Период эксплуатации машин

Мелиоративные и строительные машины

Необходимость обкатки деталей машин обусловливается несовершенством технологических процессов их изготовления, в результате чего рабочие поверхности деталей получают неоптимальную шероховатость и приобретают определенные дефекты формы (конусность, эллиптичность и др.), а при сборке их взаимное положение будет недостаточно точным. Действительно, с какой бы точностью мы не проводили сборку узлов и агрегатов машины в процессе ее изготовления или ремонта, в ней всегда найдутся какие-либо мелкие дефекты и неточности, связанные с суммированием допусков на размеры и форму деталей и неточностей обработки.

Дефекты сборки (перекосы, ненормативные зазоры, ненадежные крепления, смещение осей и др.) обнаруживаются по ненормативному нагреву отдельных сопряжений, стукам, течи, Поэтому собранные узлы и агрегаты необходимо обкатать по режимам, установленным техническими условиями, так как ликвидировать неточности сборки в собранном узле, к тому же, если он уже установлен на машину, не всегда удобно. Как правило, это связано с большими потерями времени на повторные демонтажно-монтажные операции, что приводит к значительному удорожанию сборочных работ.

В связи с этим в начальный период эксплуатации машина будет работать с повышенной затратой мощности на преодоление сверхнормативного трения, а дефекты сборки и неправильной регулировки при работе с полной нагрузкой смогут привести к аварийным износам и поломкам. Постепенное повышение нагрузки до номинальной при обкатке приводит к так называемой приработке деталей, выражающейся в их взаимной притирке, а также дает возможность выявить и своевременно устранить неточности монтажа и регулировки сборочных единиц машин.




Автор: admin1 | Дата: 2-08-2011, 19:02 | Просмотров: 2111
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Порядок эксплуатационной обкатки
  • Время обкатки и режим
  • Проверка комплектности машины
  • Основные положения технического обслуживания машин
  • Крупноблочный монтаж

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php