Системы управления машин

Мелиоративные и строительные машины

Системы управления мелиоративных и строительных машин состоят из механических, гидравлических, пневматических и электрических систем. Характерные неисправности гидравлических, пневматических и электрических систем аналогичны рассмотренным выше.

Механические системы управления включают: подшипники, соединения типа вал-втулка, муфты и различного рода шлицевые и шпоночные соединения.

Подшипники. Предельный износ подшипников качения наступает при увеличении радиального зазора в 3...4 раза по сравнению с нормальным, а осевого - 0,3 мм для подшипников диаметром до 100 мм и 0,4 мм для подшипников большего диаметра.

Предельный износ подшипников скольжения допускается до; 3 % диаметра вала. Скорость изнашивания этих подшипников зависит от условий нагружения и смазывания и находится в диапазоне 0,01... 0,5 мкм/ч.

Зазор в подшипниках скольжения допускается от 0,02 мм для валов диаметром в 18...30 мм до 0,4 мм для валов диаметром свыше 180 мм. Зазор между торцом корпуса подшипника и заплечикам вкладыша не: должен быть более 0,05...0,1 мм, а между заплечикам вкладыша и торцом корпуса подшипника - более 0,05 мм. В конкретных случаях его определяют по таблицам допусков и посадок.

Скорость изнашивания валов в 2...3 раза ниже скорости изнашивания подшипников скольжения, что объясняется большей износостой-1' костью стали по сравнению с материалом подшипников, а также более j равномерным износом шейки вала в связи с ее вращением.

При увеличении температуры нагрева корпуса подшипника скольжения свыше 60...65 °С (рука не терпит) необходимо найти и устранить приведшую к этому причину. Нормальная температура корпуса подшипника равна 35...50 °С.




Автор: admin1 | Дата: 28-07-2011, 01:57 | Просмотров: 2364
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Регулирование подшипников
  • Сопряжения типа вал-втулка
  • Скрип фрикционных передач
  • Контроль технического состояния жестких муфт
  • Смесительные машины

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php