Извивающаяся лента проектируемого центра

История строительства

Длина его достигает 9 км, и территория долины бывшей реки 1 739 ООО м

Извивающаяся лента проектируемого центра представляет собой зеленый парк, разделенный на 12 зон. В этих зонах расставлены открытые и легкие закрытые театры, бассейны, спортивно-культурные учреждения и пр. В зелени же находится и Центральная арена - огромный форум с вытянутой площадью и амфитеатром. Зелень этого городского парка, собственно, и строит всю архитектуру этого центра.

Для нас здесь, кроме возвращения снова к идее линейных центров, может представлять серьезный интерес явно и ярко выраженный "классицизм" всей идеи в целом и отдельных деталей.

Помимо самого построения, строго пропорционированного по всем правилам, решенного по четким осям, классичным является и конкретная архитектура парковых сооружений: колоннад, портиков, периптеров с фронтонами и пр. Это все откровенные признаки и элементы некоего "классического" стиля. Хотя сам Бофилл говорит, что его классицизм не имитирует классических стилей, а является новым языком, опирающимся на закономерности архитектуры (добавим, классической все же).

В целом перед нами вполне серьезное, можно сказать, блестящее по идее решение нового общегородского центра.

Интересным, небывалым архитектурным моментом является система как оставшихся старых, так и новых мостов (путепроводов), связывающих город в единую композицию и органически входящих в архитектуру центра.

Вот такова новаторская мысль группы Бофилла по объединению классически решенных узлов центра с идеей линейной его трактовки в целом. Использование же бывшего русла реки можно рассматривать и вовсе новаторским предложением. Очень хотелось бы повнимательнее изучить все решения Бофилла и суметь почерпнуть из этого какие-нибудь уроки...




Автор: admin1 | Дата: 8-04-2011, 13:45 | Просмотров: 1837
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Построения сооружения или комплекса сооружений
  • Восприятие композиции
  • Своеобразный линейный парковый общественный центр
  • Классицизм XVIII-XIX вв
  • Интерьер обычного двора

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php