Комплекс Мунданеума

История строительства

Комплекс Мунданеума расположен на плоском участке, и весь его генеральный план основан на пропорции "золотого сечения" (что само по себе показательно). Состоит он из четырех отдельных зон и, следовательно, такого же количества групп зданий. Расположение и рисунок зданий в плане также сделаны в пропорциях "золота". Все здания нарисованы очень разнообразно, но каждое построено по осям симметрии. Правда, ось главной пешеходной дороги идет не по середине всего участка, а смещена и очень точно направлена на ось продольно поставленного длинного здания университета. Но и здесь прямолинейное движение "перекрыто" стадионом, поставленным поперек главной пешеходной дороги. И дорога идет в обход стадиона. Благодаря этому восприятие всего комплекса происходит с угловых, перспективных точек зрения, по "греческому" способу. Несмотря на некоторую жестокость "пятна" плана всего комплекса, общий рисунок генерального плана Мунданеума, стадиона и участка гостиницы и жилого города свободен и живописен. Планы же каждого сооружения нарисованы на редкость изящно и красиво. И вполне "по-новому".

Вот эта четкая и безупречная построенность, симметричность, равновесность и красивость всего чертежа и создают определенное убеждение в классической основе этого, одного из ранних, произведений Ле Корбюзье.

Впечатление от проекта было очень сильным, и оно сказалось на ряде работ, в том числе и у нас. Тогда еще совсем молодой архитектор А. Буров в 1930 г. под явным влиянием Мунданеума спроектировал Дворец искусств. Проект в общем похож на Мунданеум. Но в критической статье6 архитекторы А. Карра и В. Симбирцев, верные "кастовой" принадлежности к "ВОПРА", очень утрированно и грубо обвинили Бурова (члена ОСА) в плагиате. Надо признать, что сам Буров многое сделал, чтобы облегчить критикам "разгром" своего проекта.




Автор: admin1 | Дата: 6-04-2011, 02:22 | Просмотров: 2323
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Период острого изобретательства формы
  • Построения сооружения или комплекса сооружений
  • Города на 3 миллиона жителей
  • Своеобразный линейный парковый общественный центр
  • Метод организации пространства

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php