Новые и необычные виды объемных построений

История строительства

Мы знаем, какую роль для лица города сыграли дельта реки Невы или острова Венецианской лагуны. Для нас ясна роль, которую играет даже кривизна береговой линии.

Но и геоморфология еще не самое главное. Ведь огромное большинство городов нашей страны мы строим и развиваем на относительно плоской равнине.

Естественно напрашивается вывод, что если своеобразие города, если его отличие от других городов определяются не только геоморфологией, не только отдельными крупными комплексами общественных и промышленных зданий, не только красивой и знаменитой церковью, не только декоративным убранством жилого дома, то чем же тогда?

Оказывается, есть еще один фактор: такое отличие всегда давала и дает структура города. Вот что действительно важное и решающее и вот что наверняка в наших руках.

Что может быть характернее для Москвы при любом (почти любом) способе застройки ее, при любых уникальных зданиях, чем ее радикально-кольцевая структура с Кремлем в центре?

Такая же ситуация повторяется с осью Елисейских полей и кольцом бульваров в Париже. То же относится к Рингу в Вене. Ибо все, что построено вне кольца Ринга, неотличимо от всякого другого города.

Но структура строится в трех измерениях. Если бы не было в древней Москве ее "сорока сороков" многосложных башен и колоколен, если бы в структуре Венеции не было бы кампаниллы, если бы в Ленинграде три его знаменитых луча уходили бы в Неву, а не ориентировались на башню Адмиралтейства, рисунок плана оставался прежним, но был бы абстрактной схемой, не воспринимаемой и не определяющей всех качеств города.




Автор: admin1 | Дата: 20-03-2011, 08:24 | Просмотров: 2106
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Естественная радиально-кольцевая структура
  • Теплоэлектроцентраль и котельные на набережной Москвы
  • Единообразие архитектуры зданий каждой эпохи
  • Инфраструктуры сети улиц и площадей и транспорта
  • Самая высокая область будущего общего искусства архитектуры

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php