Тенденция к углублению типологизации проектирования

История строительства

"Равны" ли между собой все названные ранее составные части архитектурного целого? Есть ли второстепенные составляющие и какие-то главные? Можно ли их ранжировать? Думаю, все же это возможно не в очень, конечно, для всех обязательной форме.

Остановлюсь на одной из по мнению автора, главных частей рассматриваемой проблемы единства, "синтеза". Мы часто, много и уже привычно заштампованными словами говорим о жизненной или окружающей нас среде. Настолько много, что как-то начинаем терять смысл термина. И все рискует остаться пустыми словами без содержания, пока не будет главного - понимания архитектурно-градостроительного прогресса как феномена целостного, подлинно синтетического. Вот о каком единстве надо бы нам думать и соответственно действовать в первую очередь. Именно у нас неизбежно должно бы сложиться одно нерасторжимое и нерасчленимое искусство города, охватывающее в равной мере и каждое отдельное сооружение, и весь город, и всякое произведение монументального искусства, и инженерию, и природное окружение, охватывающее их все вместе, без каких-либо скидок на размер, на содержание, на название.

Общая, на первый взгляд необходимая, тенденция к углублению типологизации и максимальной уточненности проектирования отдельных видов зданий достигла в сфере архитектурной такого гипертрофированного уровня, при котором архитектура потеряла вообще свое единое лицо Зодчества с большой буквы и рассыпалась на множество "архитектур" мал-мала меньше. Все эти отдельные "архитектуры" от крупнейшей для производства и до крошечной, для так и называемой архитектуры малых форм самостоятельно создаются в самых разных научных и проектных институтах, претворяются в натуру и, конечно же, раздельно изучаются, имея собственную, "личную" теорию.




Автор: admin1 | Дата: 3-03-2011, 05:19 | Просмотров: 2016
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Гениальная универсальность Леонардо да Винчи
  • О красоте и гуманизме города
  • Теоретики и критики
  • Все типы нужных зданий
  • Динамика архитектуры и ее перспективы

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php