Динамика научно-технического прогресса

История строительства

Динамика научно-технического прогресса будет и далее вести к совершенствованию процесса изготовления строительных элементов для монтажа зданий и самого этого монтажа. И архитектор снова будет искать способы создания наиболее выразительной, высокой архитектуры, пользуясь вновь появившимися возможностями. Экономичность, которую должна обеспечить реализация проекта, никогда не будет снята с повестки дня нашего дела, ибо экономика и в прошлом и в будущем всегда входила и будет входить в суть архитектуры как ее неотъемлемая часть. Эстетические требования с каждым этапом архитектуры только повышаются, причем сами по себе эти идеалы меняются достаточно часто в порядке всего двух-трех десятилетий - и достаточно резко. Это, бесспорно, трудность, но именно в этом и заключаются диалектика и динамика архитектуры, в этом и заключается постоянный интерес в творческой работе зодчего. Без поисков новых решений архитектура превратится в рутинное ремесленничество.

Что помогало раньше двигать вперед архитектуру? Что в предшествовавшие периоды развития архитектуры заставляло ее находить все новые и новые радикальные новаторские пути мысли и действия зодчего? Я полагаю, крупная архитектоническая идея. Идея, принципиально изменяющая метод мышления, философскую опору зодчества. И идеи эти всегда опирались на социальную экономическую базу данного общества. Они и определяли кардинальные изменения в зодчестве, его типическую характеристику.

Но даже в пределах одного типа общества такие колебания в развитии архитектуры (и это показывает ее история) неизбежно возникают в результате многих внутренних причин: изменения техники, развития эстетических взглядов, самодвижения архитектуры, а также влияния внешних воздействий и пр.




Автор: admin1 | Дата: 27-02-2011, 09:20 | Просмотров: 1984
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Необходимость интенсификации строительного производства
  • Новаторская архитектурная идея
  • Особый тип здания
  • О красоте и гуманизме города
  • Различия в искусстве (и архитектуре)

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php