Переход к типовому проектированию жилых зданий

История строительства

Недостаточно принципиальное и достаточно расплывчатые, эти позиции были весьма уязвимыми, как для профессионалов, так и для потребителей.

Если вернуться к середине 1950-х годов, то мы увидим, что необходимое при массовом строительстве стремление к его экономичности привело к весьма существенным последствиям. Их роль в обеспечении жилищем городов послевоенного периода очень велика. Коснулись они, естественно, как самого процесса строительства, так и логики и правдивости проектирования. Словно потоком ливня была смыта показная декорация предыдущего периода, сметены гипсовые капители, скульптуры, бутафорские колонны, лепнина. И под ними обнажились хотя и некрасивые, но правдивые конструкции и материалы своего времени: бетон и кирпич. Переход к типовому проектированию жилых зданий массового строительства и индустриализация изготовления сборных элементов механизированного монтажа зданий привели к огромным количественным результатам. Это было главным достижением времени. Из-за этого стоило пережить такой период.

Но одновременно для архитектуры здесь были и недостатки, и очень серьезные. Массовое строительство по весьма ограниченному количеству проектов оказалось связанным с непредвиденными последствиями. Безликость и механистичность грозили новому этапу развития архитектуры и градостроительства. Мы видим полный отказ в то время от каких-либо крупных градостроительных ансамблей, от какой-либо художественной образности. Гнетущее однообразие заливало страну.

Однако вовсе не типовые проекты и заводское домостроение были этому причиной.




Автор: admin1 | Дата: 25-02-2011, 06:38 | Просмотров: 1769
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Коренная перестройка
  • Жилые дома-ящики
  • Проблема необходимости разнообразия городов
  • Планирование экономического развития
  • Строительство детских учреждений

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php