Композиция первой группы

Физкультурно-спортивные центры

Композиция первой группы определяется преимущественно спортивно-технологическими требованиями и конкретными условиями места, второй и третьей - подчиняется тем же закономерностям, что и плоскостные и объемные сооружения полифункциональных центров. В частности, объемные сооружения целесообразно объединять в единый комплекс со всеми его композиционными свойствами — расчлененностью, фрагментарностью и открытостью композиции, способной к росту. Для возможности его развития в рамках первоначального проектирования должны быть предусмотрены резервные территории и оси развития стартового элемента. Сооружения первой группы уникальны, проектируются и создаются по очередям.

Таким образом, в пределах участка в зонах 1 и II наряду с трибунами, сопутствующими им помещениями для зрителей и сооружениями для профилирующих занятий может размещаться несколько комплексных сооружений, которые при определенных условиях объединяются в одно, представленное несколькими более или менее пространственно самостоятельными функциональными блоками. Эти блоки могут расти по самостоятельным осям развития, т. е. представлять собой друзу. Каждый из блоков состоит из ряда повторяющихся или неповторяющихся элементов, что определяет дробность и пластичность, а следовательно, хорошие потенциальные возможности вписывания в естественный ландшафт при высокой в целом компактности застройки. Элементами, объединяющими всю композицию в друзу, могут быть либо вестибюльная группа, либо группа помещений отдыха. Структуру единого комплексного сооружения либо частных комплексных сооружений как сооружений Динамичных целесообразно осуществлять по схеме, описанной в гл. 2, для динамичных комплексных сооружений полифункциональных центров.

Композиционная организация размещенных в функционально-экологической зоне трасс, маршрутов, дистанций определяется спортивно-технологическими требованиями, конкретными условиями места, лимитируемыми расстояниями до вспомогательных сооружений, необходимыми разрывами между различными видами сооружений, а также экологическими условиями, требующими в наиболее общем случае максимально расчлененной композиции.




Автор: admin1 | Дата: 5-05-2011, 17:58 | Просмотров: 1762
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Различие характеристик и связей
  • Возможность количественного роста
  • Рост сооружений
  • Сооружения для зрителей
  • Центры на неудобных землях

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php