Различие характеристик и связей

Физкультурно-спортивные центры

Различие характеристик и связей с элементами внешней среды определяет принципиальное взаиморасположение функционально-экологических зон. Общий принцип - такое их размещение, при котором зоны, расположенные на менее ценных ландшафтах, служат экраном для зон, на более ценных. При этом удаленность, например от автодорог, должна соответствовать аналогичным показателям полифункциональных центров. Примат естественной природной среды в этих комплексах определяет необходимость построения их как ландшафтных композиций. Сооружения зон О—М, в зависимости от их взаиморасположения, могут размещаться либо обособленно, либо объединяться различным образом в комплексные сооружения. При этом действует отмеченный выше принцип убывания компактности застройки от зоны 0 к зоне II и DI. Таким образом, и здесь имеет место принцип поляризации застройки от максимально к минимально компактной. Соответственно отличается и их планировка - от более регулярной в зонах 0 и 1 к подчиненной естественной среде в зоне IU. Что касается общего композиционного построения комплекса, то здесь оно целиком определяется конкретными условиями места. Композиционная организация отдельных функционально-экологических зон обладает рядом особенностей.

В зоне 0 хозяйственно-технические и административно-служебные сооружения целесообразно объединять в компактную застройку вокруг хозяйственного двора и в еще большей мере, чем в городских центрах, изолировать ее, в том числе частично или полностью заглублять в землю. Необходимо предусматривать возможность роста хозяйственных и особенно технических сооружений.

Сооружения зоны I для зрителей, общественного обслуживания, а также вспомогательные весьма разнообразны по составу и архитектурно-планировочным характеристикам.




Автор: admin1 | Дата: 27-04-2011, 21:14 | Просмотров: 2066
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Функциональное зонирование
  • Композиция первой группы
  • Сооружения для зрителей
  • Сооружения функционально-экологической зоны
  • Возможность количественного роста

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php