Тесная связь с природой

Архитектура села

Среди новых городов заметное место займут города при атомных электростанциях. В двенадцатой пятилетке войдут в действие мощности на Балаковской, Татарской, Ростовской АЭС, Горьковской и Воронежской атомных станциях теплоснабжения и развернутся строительные работы на Костромской АЭС, Волгоградской АТЭЦ. Характерным их примером может служить город при Костромской АЭС. Его отличительные черты - тесная связь с природой, приоритет пешехода и велосипедиста перед транспортом, разнообразие домов, предоставляющих, широкие возможности выбора квартир для различных, семей. Город расположен в лесу, и планировка его такова, что при размещении отдельных домов в натуре можно и максимально сохранить деревья, и не нарушить композиционный замысел застройки.

В крупных городах, помимо нового строительства, особое внимание реконструкции будет уделено центральным районам. Так, по проекту реконструкции центра-Иркутска предлагается сохранить большинство кварталов со сложившейся застройкой, отремонтировать дома и общественные здания, реконструировать памятники-архитектуры и очень тактично ввести в сложившуюся застройку новые дома: они должны гармонировать с архитектурой Иркутска, быть сомасштабными его улицам и кварталам, но по назначению и архитектуре придать центру Иркутска облик крупного и современного социалистического города. В крупных и крупнейших городах страны прежде других будут реализованы разрабатываемые в настоящее время территориальные комплексные схемы охраны окружающей среды. Например, в Омске коренным образом улучшится воздушный бассейн города, вода в реках, благодаря созданию необходимых очистных сооружений, начнет приобретать свои естественные качества. Земли, впитывающие в себя все загрязняющие город выбросы, рассматриваются как такой же объект охраны природы, как и зеленые насаждения, вода и воздух.




Автор: admin1 | Дата: 19-03-2011, 17:21 | Просмотров: 3734
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Тенденция озеленения городов
  • Рекомендации по охране и использованию Доходных домов Киева
  • Разветвленные системы оазисов
  • Новые районы
  • Особенность плана реконструкции центра

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php