Единая система расселения

Архитектура села

В 1984 г. Госплан СССР одобрил Генеральную схему расселения и подчеркнул основные ее задачи: формирование на территории СССР Единой системы городского и сельского расселения, взаимосвязанной с единым народнохозяйственным комплексом страны; переход от автономного к взаимосвязанному развитию городов, поселков и сельских населенных мест с организацией систем расселения на базе территориально-производственных комплексов и крупных городских агломераций; ограничение роста крупных городов, в первую очередь в европейской части страны; развитие малых и средних городов, прежде всего в трудоизбыточных районах Средней Азии и Казахстана, а также сети городских и сельских поселений в районах Сибири и Дальнего Востока; комплексное развитие населенных мест, совершенствование их планировки, застройки, архитектуры, благоустройства и озеленения, т. е. создание благоприятных условий для труда, быта и отдыха населения, повышения эффективности общественного производства и охраны природы; преобразование сельского расселения в целях развития агропромышленного комплекса и закрепления на селе трудоспособного населения; застройка сельских населенных мест преимущественно домами усадебного типа с хозяйственными постройками, коренное улучшение на селе коммунального и культурно-бытового обслуживания населения.

В рамках Единой системы расселения осуществляется планомерное развитие систем расселения союзных и автономных республик, краев, областей и административных районов страны. Наряду с системами расселения, основанными на административно-территориальном делении, предусмотрено формирование подсистем разного типа: внутриреспубликанских - в границах экономических районов РСФСР и УССР; внутриобластных - в границах групп административных районов; межхозяйственных, объединяющих хозяйства совхозов и колхозов. Это позволяет существенно расширить опорную сеть городов и сельских населенных пунктов, прежде всего в восточных районах и в зонах, удаленных от существующих административных центров.




Автор: admin1 | Дата: 3-03-2011, 13:49 | Просмотров: 3934
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Неблагоприятные тенденции в расселении
  • Генеральная схема расселения
  • Групповые системы
  • Проект районной планировки
  • Развитие малых городов Киевской системы расселения

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php