Единицы измерения крыш и их частей

Архитектура Литвы

Единицы измерения крыш и их частей

Поэтому именно они чаще всего встречаются в Жемайтии, расположенной ближе к морю и наиболее открытой ветрам. В Аукштайтии же, наряду с четырехскатными крышами, широко распространены также и двускатные. Вполне возможно, что двускатные крыши появились здесь в результате участия в народном строительстве русских мастеров-плотников.

При необычайном лаконизме и простоте планов сельских построек Литвы (обыкновенно - это квадрат или прямоугольник) покрытия их отличаются большим разнообразием. В средней зоне и в Жемайтии, например, в одной и той же усадьбе можно встретить разные типы крыш, начиная от шатровых и кончая двускатными. Применяя различные формы крыш в одной усадьбе, народные мастера избегали шаблонности и однообразия в ее общем архитектурном облике.

Единицы измерения крыш и их частей

Сравнивая распространенные формы литовских крыш с формами крыш у соседних народов (русских, белоруссов, латышей, поляков), можно заметить, что некоторые из этих форм являются общими, но трактуются различно. Поэтому характерные особенности литовских крыш надо искать не только в их типах, разнообразии форм, но и в общих их пропорциях и пропорциях их частей, а также в их украшениях.

Единицы измерения крыш и их частей те же самые, что и построек в целом. Изучение крыш указывает, однако, на то, что для основных измерений их, для установления их уклона и соотношений со всей постройкой всегда брали ширину здания. Шириной обыкновенно считалось расстояние между наружными гранями подстропильных венцов, например навес амбара всегда входил в ширину постройки.




Автор: admin1 | Дата: 5-04-2011, 12:59 | Просмотров: 2210
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Архитектурные формы амбаров Жемайтии
  • Соотношения наклонов плоскостей крыш
  • Длина стропил
  • Форма крыш
  • Крыши сложных форм

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php