Первые культовые здания в Литве

Архитектура Литвы

Первые культовые здания в Литве

Коренными и наиболее характерными объектами народного зодчества Литвы являются бытовые постройки усадебного типа, а также групповые усадьбы и деревни. Но наряду с ними в каждом местечке и даже в отдельных деревнях встречаются культовые постройки со вспомогательными сооружениями, которые в течение нескольких столетий создавались не без участия литовских народных мастеров. Поэтому, изучая народное зодчество Литвы, мы поступим неправильно, пройдя мимо них. До нашего времени сохранились деревянные и каменные культовые постройки. Но в последних основные черты народного зодчества почти не наблюдаются, поэтому в дальнейшем мы будем касаться их лишь постольку, поскольку они могут содействовать изучению основного вида, а именно, деревянных.

Самые ранние по времени возникновения, наиболее распространенные в прошлом и дошедшие до нас культовые здания - это деревянные каплицы и костелы со своими звонницами, оградами и другими вспомогательными сооружениями.

Как выглядели первые культовые здания в Литве после официального введения католической религии в конце XIV века, сказать трудно, потому что никаких описаний от того времени не сохранилось. Ясно только, что первые культовые постройки возводились в Вильнюсе из дерева, ибо, по историческим сведениям, главный Вильнюсский костел два раза горел до основания, чего не могло случиться с. каменной постройкой. Об архитектурном облике этого первого деревянного Вильнюсского кафедрального собора, который, несомненно, влиял на все другие в то время и позже построенные деревянные костелы и каплицы как во владениях магнатов, так и в городах, можно только догадываться. Но несомненно, что собор построен по указанию приехавшего из Польши епископа и его свиты.




Автор: admin1 | Дата: 28-03-2011, 14:59 | Просмотров: 2001
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Местные языческие влияния
  • Все каплицы
  • Деревянные костелы
  • Большее количество отдельных амбаров
  • Некоторые исследователи литовского народного зодчества

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php