Связь природы с архитектурой

Архитектура Болгарии

Связь природы с архитектурой

Важной в болгарской архитектуре является и проблема использования национального наследия. Здесь болгарские зодчие нашли правильный путь. Они не просто механически переносят в современные здания детали и формы национального наследия прошлого, а глубоко осмысливают самые принципы создания лучших его образцов. Конечно, были попытки и прямого заимствования архитектурных форм прошлого, но в последние годы их почти уже нет. Они встречаются только в некоторых случаях оформления интерьеров и в сочетании с приемами новой архитектуры.

Связь природы с архитектурой - существенная черта народного зодчества Болгарии. Эта традиция сохранилась и нашла свое развитие в настоящее время. С учетом современных требований и технических возможностей болгарские архитекторы стараются следовать лучшим примерам прошлого в организации связи архитектуры с окружающей природой, например, в горном курорте Пампорово, в прибрежных черноморских курортах, в новых жилых комплексах Софии, Варны, Бургаса и др. Здесь интерьер сливается с экстерьером посредством пергол, террас и двориков, украшенных фонтанчиками, бассейнами, скульптурой, малыми формами и различными видами зелени. Форма этих двориков, а иногда форма и расположение самих зданий, нередко зависит от расположения лежащего крупного камня или растущего большого дерева.

Упорная работа по переосмыслению национальных традиций ведется и в области современного жилища. В эпоху болгарского Возрождения в народном жилище выработались определенные приемы формирования внутреннего пространства вокруг центрального помещения типа гостиной. Сейчас еще трудно сказать, к чему приведут различные предложения о том, каковы должны быть типы современных квартир, но важно, что архитекторы работают над сохранением и развитием национальных традиций и в этой области.

Следует отметить также и большое внимание болгарских архитекторов к художественной выразительности зданий.




Автор: admin1 | Дата: 30-04-2011, 15:46 | Просмотров: 3101
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Современные архитектурные формы
  • Бытовые изделия времени болгарского Возрождения
  • Художественная направленность сельских общественных зданий Болгарии
  • Связь между интерьером и экстерьером
  • Франк Ллойд Райт

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php