Горная страна Болгария

Архитектура Болгарии

Болгария - в основном горная страна. В ее экономическом и культурном развитии особое значение приобретает транспортное строительство, прежде всего строительство и усовершенствование железных и автомобильных дорог. Этим видам строительства уделяется большое внимание. Достаточно сказать, что при народно-демократической власти в стране проложено 1279 км новых железнодорожных линий. Это потребовало большого объема работ и крупных затрат.

Пожалуй, наиболее распространенными инженерными сооружениями в стране, придающими ей определенный облик, являются инженерные дорожные сооружения самых различных видов: железнодорожные и шоссейные мосты, перекинутые через горные ущелья и многочисленные реки; туннели, акведуки, а также различные виды опор, главным образом электропередач. Сюда же относятся здания железнодорожных вокзалов и автовокзалов, станции техобслуживания автомашин, мотели, бензозаправочные станции.

Проезжающий по дорогам Болгарии спутник избавлен от ощущения однообразия не только видами щедрой и разнообразной природы, но также и потому, что об этом позаботились болгарские зодчие и мастера монументального искусства. Самым распространенным видом такого сооружения, приятного для взора и в то же время весьма полезного, является чешма - любовно оформленный водный источник. Такие чешмы строились издавна, строятся они и теперь - это национальная традиция, символ заботы о путнике, доброе ему пожелание счастливого пути. Формы этих чешм самые разнообразные, в их создании принимают участие опытные архитекторы и скульпторы. Иногда это лишь скромно оформленный тихо журчащий источник, а иногда он представляет собой фонтан со скульптурой, скамьями для отдыха, беседкой, клумбой цветов и т. д.




Автор: admin1 | Дата: 26-04-2011, 21:25 | Просмотров: 1735
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Строительство крупного железнодорожного вокзала в г. Русе
  • Гостиница Балкантуриста в г. Тырпово
  • Черты современной болгарской архитектуры
  • Вокзалы всех видов магистрального транспорта
  • Сочетание современного транспорта с элементами монументального искусства

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php