Строительство курорта «Солнечный берег»

Архитектура Болгарии

Наряду с крупными зданиями гостиниц здесь построено довольно много небольших одно-, двухэтажных зданий с благоустроенными озелененными дворовыми пространствами. На «Солнечном берегу» болгарские архитекторы создали удачные примеры единения больших и малых архитектурных форм в сочетании с зеленью, водными бассейнами, небольшими фонтанами, вазами, скульптурой и т. и.

На первом этапе строительства курорта «Солнечный берег» здесь также возводились преимущественно одно - и двухэтажные гостиницы вместимостью от 20 до 100 мест, образующие небольшие группы (с общим количеством примерно 2500 мест). Своеобразные поселки из небольших деревянных домиков предназначены для обслуживания курортников-автотуристов; как показывает практика, такие поселки также пользуются большим спросом.

Строительство последних лет особенно усиленно развивается на южном участке прибрежной курортной зоны (в направлении г. Несебра). Сюда же перемещается и композиционный центр. Фронт застройки не только приблизился к тому месту, где начинается узкий перешеек, соединяющий материк с городом, но даже перешагнул за него дальше к югу. На этом месте золотистый, мелкий и чистый песок образует целые горы. Здесь уже тоже высятся высотные корпуса курортных гостиниц современной архитектуры.

В первую очередь на «Солнечном берегу» строились здания преимущественно с коридорным односторонним расположением комнат. Впоследствии в связи с ростом курорта и в целях экономии в крупных гостиницах получила распространение двусторонняя застройка.

Вначале все крупные здания располагались, как правило, по большой оси, ориентированной на север - юг; в конкретных местных условиях лишь восточный фасад при этом выходил на море. На последующих этапах строительства от этого жесткого требования отказались.




Автор: admin1 | Дата: 18-04-2011, 00:24 | Просмотров: 1727
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Высокий уровень благоустройства
  • Строительство высотных гостиниц
  • Генеральный план курортного комплекса «Дружба»
  • Болгарские национальные традиции
  • Курортный комплекс «Солнечный берег»

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php