Оригинальное здание в с. Выршец

Архитектура Болгарии

Оригинальное здание в с. Выршец

Одним из ярких примеров такого слияния архитектуры с природой является кооперированный комплекс в с. Гиргините, Габровского округа (архитекторы И. Михайлов, К. Георгиев и П. Попов, 1961г.). В данном случае рельеф местности посредством террас и наружных лестниц хорошо увязывается с объемами зданий. Зеленые насаждения и обширная гладь озера, низкие, распластанные объемы зданий, как бы вырастающие из земли,- все это своей продуманной слитностью производит сильное впечатление. Вероятно, национальная традиция слияния архитектуры с природой лучше всего проявляется в условиях свободной застройки в сельской местности.

Архитектура подобного же кооперированного здания в с. Выршец, Михайловградского округа (арх. И. Орозова и коллектив, 1958 г.), свидетельствует о том, что процесс стирания различий между архитектурой городской и сельской, по крайней мере, в области зданий общественного назначения развивается довольно стремительно.

Оригинальное здание в с. Выршец построено в два и три этажа. В 1-м этаже размещен обширный ресторан, закрытая терраса которого переходит в открытую. Тут же в 1-м этаже размещен продовольственный магазин с отдельным от ресторана входом. Во 2-м этаже находится универмаг, а в 3-м - правление кооператива. Уже сам набор помещений свидетельствует о том, что по существу здесь нет различия между архитектурой городской и сельской, ибо протекающие в этих помещениях функции одинаковы и для города, и для села. Отличие здесь лишь в том, что для таких различных функций в городе скорее всего было бы построено несколько специальных зданий. В селе нет в этом необходимости.




Автор: admin1 | Дата: 11-04-2011, 13:58 | Просмотров: 1609
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Успехи социалистического строительства в Болгарии
  • Торговый комплекс в с. Горубляне
  • Дом культуры в с. Шабла, Толбухииского округа
  • Здания туристского назначения
  • Современное сельское строительство в Болгарии

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php