Здания торгового назначения современной архитектуры

Архитектура Болгарии

Здания торгового назначения современной архитектуры

По совсем еще недавним представлениям об условиях жизни на селе, сельские торговые здания должны быть крайне простыми и даже примитивными, т. е. это должна быть лавочка, пропахшая табаком, вином, разными излюбленными в Болгарии специями, так сказать, местная экзотика. Может быть и жаль ее, но она ухолит в прошлое, ее уже почти нет. Вместо нее построены здания торгового назначения современной архитектуры.

Даже если эти здания построены в сельских местностях, они довольно большие и представляют собой развитые архитектурные организмы. Прослеживаемое нами стремление к созданию домов кооперированного назначения нашло и в данном случае свое проявление. Обычно в таких зданиях размещается не только универмаг, но и предприятия общественного питания (столовая, ресторан, буфет). Здесь же находятся помещения для правления кооператива, а иногда и для правления ТКЗХ. Иногда кооперирование идет еще дальше, создаются комплексные здания, включающие еще и Дом культуры.

В ряде случаев эти сооружения построены по индивидуальным проектам, что, как уже отмечалось, имеет свои причины. Болгария - горная страна, природные условия здесь бесконечно разнообразны. При всем положительном значении строительства но типовым проектам, при реализации их в натуре неизбежно встает затруднение с привязкой зданий к сложным условиям рельефа. Во многих случаях типовые здания неизбежно окажутся в противоречии с окружающим пейзажем. При индивидуальном проектировании эти затруднения устраняются.

Отличительной чертой архитектуры сельских кооперированных зданий как раз и является то, что она создана с учетом природного окружения. При этом используется рельеф, в ряде случаев в той или иной мере достигается слияние внутренних пространств с внешним путем устройства террас, площадок, бассейнов, фонтанов и т. п. Большая роль отводится разным видам внутренней и наружной зелени.




Автор: admin1 | Дата: 11-04-2011, 09:29 | Просмотров: 1655
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Современные болгарские сельские здания
  • Современное сельское строительство в Болгарии
  • Здания туристского назначения
  • Художественная направленность сельских общественных зданий Болгарии
  • Крупная туристская гостиница «Счастливица»

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php