Архитектура среднетехнических учебных заведений

Архитектура Болгарии

В связи с индустриализацией страны возникла необходимость в зданиях для подготовки среднего технического персонала, в которых учение могло бы совмещаться с практическими занятиями в мастерских и лабораториях. За последние годы таких зданий построено много, например Электротехникум им. Кирова в Софии (арх. Г. Чирпаплиев, 1962 г.), Техникум индустриальной химии в г. Бургасе (арх. А. Константинова, 1963 г.), Механический техникум в г. Сливене (архитектор Д. Донев, 1964 г.) и многие другие.

Так же как и в отношении общеобразовательных школ, архитектуре среднетехнических учебных заведений уделяется большое внимание, особенно взаимосвязи помещений различного назначения. Во многих случаях применен схожий с общеобразовательными школами план. Перпендикулярно учебному корпусу примыкают производственные корпуса мастерских. В зданиях механического техникума в г. Сливене эти мастерские имеют вид небольших заводских корпусов. Получается своеобразное сочетание школьной архитектуры с производственной. План этого здания вполне соответствует назначению сооружения. Физкультурный зал удобно расположен, он выделен в отдельный пониженный корпус, также обособлены главный вестибюль и административная часть. Все это обеспечило свободную группировку объемов, достаточно выразительных и своеобразных по архитектуре. Свободе творческого замысла архитектора способствовало и то, что здание расположено на просторной, незастроенной площади.




Автор: admin1 | Дата: 4-04-2011, 17:10 | Просмотров: 1937
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Выразительна архитектура
  • Переломом в творческой направленности архитектуры
  • Рост науки, техники и культуры
  • Современные новаторские тенденции в архитектуре
  • Архитектура учебных зданий

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php