Долна Баня - это типичное болгарское село

Архитектура Болгарии

Долна Баня - это типичное болгарское село

Новая площадь в с. Долна Баня и ее весьма привлекательная застройка является приятным, но редким исключением. Однако это не так. За последние годы таких новых площадей в крупных селах (или небольших городках) создано много. Так как эти центры в подобных поселениях образованы совсем недавно, то и архитектура выходящих на них зданий также новая, соответствующая общей современной направленности болгарского зодчества. Обычно на таких площадях возведены здания трех типов, а именно: торгово-кооперативные дома (универмаги), Дома культуры и административные здания кооперированного, т. е. объединенного назначения, в которых размещаются правление ТКЗХ и ряд других, нужных селу учреждений - аптека, книжный магазин, парикмахерская и т. д. Такие застроенные новыми домами сельские площади созданы, например, как уже отмечалось, в селах Обнова, Былгарене и Михальцы, Плевенского округа, в селе Кемен, Тырновского округа, в селе Дебыр, Пловдивского округа, и многих других.

Новые общественные центры, застроенные зданиями современной архитектуры по проектам опытных архитекторов, являются весьма примечательным явлением в современном сельском строительстве. Эти комплексы, иногда законченные или же находящиеся в процессе строительства, вносят новые черты в традиционный облик болгарского села.

Из новейших примеров архитектуры сельских культурно-просветительных зданий можно указать на здание читальни в Государственном земледельческом хозяйстве им. Стамболийского, Пловдивского округа (арх. Л. Генов, 1960 г.), Дом культуры в с. Писарево, Плевенского округа (арх. Т. Никифоров, 1962 г.), и Дом культуры в с. Кричим, Пловдивского округа (архитекторы К. Колев и П. Белев, 1966 г.).




Автор: admin1 | Дата: 1-04-2011, 20:00 | Просмотров: 2546
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Современные болгарские сельские здания
  • Объекты современной производственной архитектуры болгарского села
  • Архитектура сельских больничных зданий
  • Простоватая архитектура
  • Высотные башнеобразные композиции в архитектуре Болгарии

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php