Центральный район Софии

Архитектура Болгарии

Центральный район Софии

Проекты, в которых учтено историческое развитие города, его современное состояние, близкая и далекая перспективы его развития и в которых даны реалистические предложения, были отнесены в первую группу.

Во вторую группу попали проекты, которые предлагали новые смелые идеи, но которые не принимали во внимание исторически сложившийся город, его существующие архитектурные ценности. В этой группе, например, были проекты, предлагавшие разрушить все здания центрального района и на их месте построить два-три новых здания длиною в один-два километра, с поперечным сечением в форме усеченной пирамиды, с основанием длиной в 100 м, а высотой около 80 м. По внешним наклонным стенам этих зданий, ориентированных на юг и восток, располагаются жилища; на обратной стороне - общественные помещения, а посередине между ними - склады, некоторые производственные помещения, а также транспорт.

В иных проектах этой группы предлагалось весь центральный район Софии застроить по особому пространственному принципу - над существующими кварталами и зданиями возвести пространственные конструкции, а на них уже расположить здания нового центра. По этому проекту центр можно застраивать постепенно, так долго, как долго будут существовать старые здания и он вечно будет развиваться и дополняться надстройками и пристройками. Обслуживание транспортом предлагалось с помощью монорельсовых дорог. В этом оригинальном проекте почти все проблемы были разработаны с большой любовью и знаниями, градостроительные идеи, несомненно, смелые, новые и оригинальные, но совсем неподходящие для центра Софии.

В ряде других проектов этой же группы смело решались транспортные проблемы, которые теоретически были верными, но они не решали для Софии схемы главных коммуникаций и транспортных линий.

В третью группу были отнесены те проекты, которые не предлагали почти ничего нового и ценного.




Автор: admin1 | Дата: 14-03-2011, 16:25 | Просмотров: 1834
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Решение технических и коммуникационно-транспортных проблем
  • Международное жюри конкурса
  • Центр Софии
  • Проблемы генерального плана развития Софии
  • Проекты планировки сельскохозяйственных районов

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php