Забота о человеке

Архитектура Болгарии

Забота о человеке проявляется в том, что уже в первые дни после народного восстания 1944 г. началось строительство детских садом и яслей, и теперь свыше 60% детей с 3- до 7-летнего возраста охвачены детскими садами. Многие города и села могут гордиться своими красивыми и удобными зданиями для детских садов, построенными по типовым проектам. В Софии закончено строительство нового тина детского учреждения - комбината на 400 детей до 7-летнего возраста. В нем предусмотрены ясли для 6 групп по 20 детей, шестидневный детский сад - 8 групп по 25 детей и полдневный детский сад -2 группы по 30 детей.

Главным направлением в области здравоохранения в НРБ является создание условий, которые не позволяли бы развиваться болезням. Наряду с этим строится, конечно, широкая сеть больничных заведений. Лечение и уход бесплатные. Теперь на каждые 675 душ болгарского населения приходится по одному врачу кроме прочего обслуживающего медицинского персонала.

В стране - в городах и селах - непрестанно строятся лечебные и здравоохранительные учреждения - больницы, санатории, лечебницы (Болгария очень богата минеральными источниками), грязелечебницы, медицинские высшие и средние учебные заведения. Только в 1966 г., например, строилось несколько крупных окружных больниц, каждая на 500 коек (в городах Бургасе, Варне, Тырнове, Плевене, Видине и др.). Строятся также обширные университетские больничные комплексы, каждый на 3 - 4 тысячи коек (в Софии, Пловдиве, Варне) и ряд небольших городских и сельских больниц. В большинстве средних городов страны уже открыты больницы на 250 - 300 коек. На морском побережье, в горах и возле многочисленных минеральных источников построены и строятся санатории, лечебницы и дома отдыха для трудящихся. За последние годы особенно разрослось строительство в селах зданий для обслуживания населения. Только в 1966 г. В 30 населенных пунктах построены бани, пекарни, прачечные и др.




Автор: admin1 | Дата: 2-03-2011, 11:49 | Просмотров: 2061
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Больничное строительство Болгарии
  • Сеть населенных мест Болгарии
  • Комфорт жизни
  • Строительство жилых районов
  • Бурное развитие болгарской социалистической культуры

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php