Формы и элементы византийского и болгарско-возрожденческого зодчества

Архитектура Болгарии

Возводятся в Софии и в некоторых других больших городах новые почтовые палаты (Варна, Русе, Пловдив), вокзалы (Варна, Бургас, Плевей, Подуене), судебные палаты (София, Русе), банки, окружные и городские дома (Плевен, Сливен, Бургас), гимназии (София, Варна), университеты, библиотеки (София, Тырново), театры, кино и читальни (София, Варна, Русе, Видин, Враца, Пловдив), гостиницы, бани, больницы, санатории и дома отдыха и др. Почти все наиболее значительные из этих зданий (кроме Военного клуба, старого здания Народного банка и некоторых других) строятся уже по проектам болгарских архитекторов.

Некоторые из этих архитекторов в период перед первой мировой войной противопоставляют господствовавшему тогда классицистическому и барочному стилевому направлению такую архитектуру, в которой используются формы и элементы византийского или болгарско-возрожденческого зодчества - внутренние дворы с аркадами, чередование рядов камня и кирпича, керамические украшения наружных стен и пр.

Опыты в таком роде производятся при строительстве крупных зданий городских минеральных бань и Синодальной палаты (архитекторы П. Момчилов и И. Миланов), Духовной академии и Семинарии в Софии (арх. Ф. Грюнангер) и др. Но эти опыты не стали прочным и господствующим направлением в болгарской архитектуре. Впредь преобладающими оказываются европейские классические и ренессансные стилевые формы, во многих случаях используемые с чувством меры и такта. Позже, в 30-е годы, как в архитектуре жилых зданий, так и общественных получают распространение упрощенные формы, лишенные излишних украшений и деталей, характерные для архитектуры из железобетона.




Автор: admin1 | Дата: 28-02-2011, 12:11 | Просмотров: 1596
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Высокохудожественный облик эпохи Возрождения
  • Облик поселений Болгарии
  • Направления в болгарской архитектуре
  • Плановые решения жилых домов в комплексах
  • Художественное оформление города

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php